Антон лазданс

Нам пишут: Когда наведут порядок на рынке Кожзавода? 41 10.10.2017

«Когда наведут порядок на рынке на Кожзаводе? Здесь в открытую торгуют с прилавка белорусскими лекарствами и товарами. Без накладных, лицензий, без температурного режима. Почему муниципальная полиция, налоговая и ПВС не может конфисковать товар и запретить это? Почему легальные магазины проверяют, а тут никто. Когда это закончится?»- написал нам Эдуард.

Латвийское свиноводство доживает последние дни? 24 22.07.2017

Примерно 6 000 свиней, которые содержались в Даугавпилсском крае на свиноферме Latgales Bekons, до конца этой недели будут вывезены и сожжены в крематории.

Туши умерщвленных свиней увезут с фермы «Latgales Bekons» до субботы 8 20.07.2017

На свиноферме предприятия «Latgales Bekons», расположенной в Вишкской волости Даугавпилсского края, заканчивается умерщвление поголовья животных, среди которых была обнаружена африканская чума свиней (АЧС).

В течение ближайших 4 дней 6 000 свиней Latgales Bekons будут сожжены в крематории 30 17.07.2017

Как известно, в Даугавпилсском крае на свиноферме Latgales Bekons была обнаружена африканская чума.Сейчас в Вишкской волости, где находится предприятие, введен карантин - защитная зона в радиусе три километра и надзорная зона в радиусе десяти километров.

Нам пишут: в торговом центре «Мадара» бегают крысы 31 03.07.2017

«В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жительницы Даугавпилса, она пожаловалась на антисанитарные условия в популярном торговом центре.

Обращение в редакцию: воробей ворует продукты в «Максиме» 28 21.01.2016

В редакцию «Наш город.» обратилась обеспокоенная жительница Даугавпилса – она сообщила, что в продуктовом отделе магазина летает птица.

Министр встретился с предпринимателями Даугавпилсского края 1 14.12.2015

10 декабря в Даугавпилсском крае побывал министр земледелия Янис Дуклавс. В ходе рабочего визита министр встретился с председателем Даугавпилсской краевой думы Яниной Ялинской, а также с ответственными специалистами. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Власти Эстонии подложили всем свинью. Чумную. 3 05.09.2015

Две недели назад в эстонских СМИ, а также в «Российской газете» появились сообщения о том, что власти Эстонии, игнорируя все международные нормы охраны природы, заложили экологическую «мину» на границе с Россией.

Депутаты думы Даугавпилсского края решили поддержать терпящее убытки предприятие 3 26.06.2015

На заседании думы Даугавпилсского края в четверг, 25 июня, рассматривался вопрос о ситуации на SIA «EKA PAIPALAS», занимающегося производством перепелиных яиц.

Африканская свиная чума не отступает: дикие животные продолжают болеть 27.05.2015

В этом году Продовольственно - ветеринарной службой Латвии (ПВС) зарегистрировано 188 кабанов, заражённых африканской свиной чумой.

А. Лазданс: Кабаны могут появиться и в Даугавпилсе 12 21.05.2015

В Риге приступают к конкретным действиям по борьбе с кабанами, которые свободно прогуливаются по городу и представляют порой реальную угрозу для безопасности жителей.

Директорам школ Даугавпилса напомнят, как не допускать распространения опасных инфекций 19.01.2015

Управление образования Даугавпилса дало официальный комментарий, сообщив о возможных причинах ифицирования школьников в конце прошлого года. 

А. Лазданс: Компенсации охотникам за отстрелянных кабанов выплачивают не сразу 07.08.2014

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, в связи с распространением Африканской свиной чумы и тем, что одним из главных методов, с помощью которого ответственные службы планируют бороться с продвижением инфекции диких кабанов и домашних свиней является существенное уменьшение их популяции, было решено стимулировать охотников Латвии.

ЧП в Даугавпилсском крае: жителей Салиенской волости призвали быть терпеливыми, пришлось согласиться 1 22.07.2014

Как ранее, в связи с распространением африканской свиной чумы и объявленной чрезвычайно ситуацией, самоуправление Даугавпилсского края начало поиски подходящего для сжигания трупов животных места.

А. Лазданс: Благодаря программе по отстрелу диких кабанов достигнут прогресс 17.07.2014

Как уже сообщалось на портале Gorod.lv, наиболее действенным методом борьбы с распространением африканской свиной чумы  специалисты называют депопуляцию числа диких кабанов с нынешних 10 до 5 единиц на 1000 га территории.

С жителями Салиенской волости обсудят предложенное место для сжигания трупов животных 16.07.2014

Как уже сообщалось  на портале Gorod.lv, Латгальском регионе в связи с распространением африканской свиной чумы объявлена чрезвычайная ситуация, затрагивает она и 12 волостей Даугавпилсского края.

М. Балодис: Даугавпилс и край может оказаться в зоне, которая несколько лет не позволит заниматься свиноводством 10.07.2014

9 июля в Даугавпилсской краевой думе в связи с распространением африканской свиной чумы (АСЧ) состоялась пресс-конференция, участие  в которой приняли руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис, руководитель Южно-латгальского управления ПВС Антон Лазданс, главный лесничий Даугавпилсского лесничества Вилмарс Скутелис, представитель охотничьей организации Виктор Фридиньш, один из крупных крестьян Даугавпилсского края и руководитель охотничьего коллектива Петерис Скринда, а также заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс и первый заместитель исполнительного директора Инара Натарова.

А. Лазданс: В последний раз массовое заболевание свиней произошло в начале 90-х годов 09.07.2014

Как уже сообщалось, в 12 волостях Даугавпилсского края, в связи с распространением африканской свиной чумы, объявлено чрезвычайное положение.

Африканская свиная чума в Даугавпилсском крае: Самоуправления разыскивают места для сжигания трупов животных 08.07.2014

Сегодня, 8 июля, в Даугавпилсской городской думе состоялось заседание объединенной комиссии по гражданской обороне Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илукстского края, в ходе которого был рассмотрен вопрос о распространении африканской свиной чумы в Латгальском регионе.

А. Лазданс: Обнаруженная в Крыжах свалка костей животных, очевидно, существует около 15 лет 3 14.05.2014

После того, как в микрорайоне Крыжей на территории бывшего мясокомбината в Даугавпилсе была обнаружена свалка костей животных, и фотографии попали в интернет, 13 мая Государственная служба среды (ГСС) и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обследовали объект.  

Даугавпилчанам во время празднования Лиго советуют следить за качеством употребляемых продуктов 3 22.06.2012

Совсем скоро даугавпилчане и жители края будут отмечать древний, красивый и немного таинственный праздник Лиго. 

А. Лазданс: не стоит опасаться покупать мясо на рынке 24 11.07.2011

На прошлой неделе в Даугавпилсскую думу пришло несколько писем с вопросами относительно качества продуктов питания. Поэтому самоуправление пригласило на очередную пресс-конференцию в думу руководителя Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антона Лазданса, который в понедельник, 11 июля, дал ответы на многочисленные вопросы журналистов.

Повторные пробы мяса трихинеллы не выявили 4 11.07.2011

В четверг, 7 июля на центральном рынке «Диттон намс» была приостановлена торговля свининой, что было связано с тем, что в анализах мяса, взятых 1 июля, была обнаружена трихинелла.

Продажа мяса на рынке приостановлена, в больнице 6-й заболевший трихинеллезом 44 07.07.2011

В четверг, 7 июля на центральном рынке «Диттон намс» остановлена торговля свининой. Как рассказал порталу Gorod.lv  руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, это связано с тем, что вчера, 6 июля, из Риги пришли результаты анализов мяса, взятых в прошлую пятницу. Зараженное мясо выявлено в двух торговых точках, работа которых сегодня также остановлена.

На рынке заражённое мясо пока не обнаружено 25 05.07.2011

Вчера Даугавпилс узнал страшную новость: на центральном рынке города долгое время в продаже находилась зараженная трихинеллами свинина. Опасной для жизни болезнью — трихинеллезом – заболели уже 5 человек.

В Даугавпилсе проходит семинар для производителей сельскохозяйственной продукции 10 18.02.2010

Сегодня, 18 февраля, в Даугавпилсе проходит семинар "Развитие южнолатгальского региона и возможности сотрудничества с Российской Федерацией и Республикой Беларусь".

Продаётся "вкусная" минералка... с мышьяком 26.06.2008

Стоило Центису Убеле рассказать всей стране, что салаты не моют, а контроль за качеством продукции осуществляется на высшем уровне, как одно за другим посыпались сообщения об отравлениях едой из отделов кулинарии супермаркетов и мест общепита.

"И фарш из конины, и волосы в котлетах" 16.11.2007

На минувшей неделе в Даугавпилсе проходили учения Продовольственно-ветеринарной службы ЛР на случай заболевания свиней классической чумой. За работой латвийских ветинспекторов и спасателей наблюдали делегации из России, Беларуси, Литвы. Об учениях, а также о проблемных ситуациях, с которыми сталкиваются жители при покупке продуктов, посещении кафе, содержании домашних питомцев - наш разговор с гостем редакции "СейЧас" руководителем Даугавпилсского отделения Продовольственно-ветеринарной службы Антоном Лаздансом.

"И фарш из конины, и волосы в котлетах" 15.11.2007

На минувшей неделе в Даугавпилсе проходили учения Продовольственно-ветеринарной службы ЛР на случай заболевания свиней классической чумой. За работой латвийских ветинспекторов и спасателей наблюдали делегации из России, Беларуси, Литвы. Об учениях, а также о проблемных ситуациях, с которыми сталкиваются жители при покупке продуктов, посещении кафе, содержании домашних питомцев - наш разговор с гостем редакции "СейЧас" руководителем Даугавпилсского отделения Продовольственно-ветеринарной службы Антоном Лаздансом.